来信信息
信件编号: 201808844
信件类型: 我要举报
来信标题: 石婆店长塘组河道有外来车辆进行非法挖采河沙
来信时间: 2018-08-25
来信内容:
村民上前制止无效,河沙局来过一次,但是还是不能阻止,希望政府给予帮助。村民们实属无奈
回复内容
答复单位: 水利局
办理时间: 2018-08-30
回复内容:

尊敬的网友,您好:

根据你反映的情况,我局高度重视,立即安排人员对此事进行了解。2018825日中午12时左右,裕安区水政监察大队执法人员,裕安区公安分局治安大队民警,及交通、国土、林业、市场监管局等一行多家单位联合执法人员,随即到达石婆店镇石婆店村长塘组河道段进行现场调查,该处系景观带道路修筑工程,现场工地取砂用于施工临时道路铺垫,前期征求过当地政府意见,但施工单位未向当地村民委员会征求意见。因该地地处石婆店村、青龙村、王家畈村交界处,在施工过程中,当地村民误认为是有人盗采砂石,并向相关主管部门及市长热线进行依法举报。

随即,经水政执法大队执法人员协调,石婆店镇政府分管砂石副镇长,石婆店村书记、生产队长以及两名村民代表,与施工方负责人在石婆店镇政府会议室达成一致意见,将停止用砂垫路行为,立即对已开挖的滩地进行回填平整,恢复原状,并保证后期不再有类似行为。相关部门将依法进行监督,督促其尽快恢复滩地原状,并对恢复情况进行验收。感谢您对我区水政监察工作的关心、理解和支持。

 

                                           裕安区水利局

                                           2018年830


留言评价
查询密码:
评价结果: