来信信息
信件编号: 201808840
信件类型: 我要咨询
来信标题: 医保程序
来信时间: 2018-08-14
来信内容:
请问,现在医保报销是出院时直接就办了吗?是否需要回所在地报销?
回复内容
答复单位: 人社局
办理时间: 2018-08-16
回复内容:

尊敬的来信人:您好!参保人员在市内定点医疗机构发生的费用出院时可以凭社会保障卡在就医机构出院结算窗口现场结报!根据《六安市基本医疗保险转诊转院管理办法》规定,因病确需转至市外联网定点医疗机构就诊的须由市内二级以上(含二级)定点医疗机构建议,办理转诊转院手续或到医保经办机构备案上传信息。如办理转诊或备案手续可以现场在联网医疗机构报销;未办理转诊手续的可以由个人先行垫付,治疗终结后须凭相关资料到参保地医保经办机构(或其指定机构)办理报销。感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果: