来信信息
信件编号: 201805755
信件类型: 我要投诉
来信标题: 农村土地承包确权 混乱不堪
来信时间: 2018-05-02
来信内容:
事情经过: 1.2016年10月 拿到农村土地承包确权证,发现确权证上的确定亩数与实际田土亩数相差甚远,当时与村会计咨询,被告知这个是政府测量问题,不要紧的 实际田土不受影响 2.2017年12月,在领取粮补时,发现粮补由以前的900变为了100,经多方打听 才知道是因为确权证上的面积少了,导致粮补少了,故 再次找到包队村干部,确还是被敷衍,告知2018年粮补就会正确,确权证无法修改 3.2018年4月,在与村干部确认无果后,电话到乡政府咨询,被告知每年都会有修正机会,故再次与村书记确认,被告知2017年时 确实有修正机会,但是包对村干部与生产队长却没有通知到我们 4.随后我电话到区政府咨询,被告知今年六月份会有再次修改确权证的机会,故我再次与与村干部咨询解决办法,但是村干部依然不以为然,我提醒村书记到,目前从2017年粮补发放上就可以看到了问题,为什么村里面不能重视从问题集体申请修改确权证,但却被告知我们村最少有600户 确权证都是错的,但是目前只有我在找村里处理,所以他认为我是小题大做 以上 我有几点疑问 1.确权是依照法律、政策的规定,需要各个家庭本人签字才能 办理,为何村里可以在我们不知道的情况下不管对错随意办办理,且在知道可以纠错时任然不通知我们进行纠错 2.村里已知道有很多户确权证不正确,为何他们不是想办法解决问题,而是仅仅重新提交人口数量到财政局重新规划粮补发放方式 希望政府可以重视此问题,村干部是农民与农民接触最多的干部,是国家与农民的桥梁,只有共同努力,我们才能更好地发展农村,希望村干部可以多为民着想,不要遇到问题怕麻烦只知道躲避
回复内容
答复单位: 罗集乡
办理时间: 2018-05-18
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。您所反映的情况我乡领导高度重视,已经委派分管领导和乡农管站进行调查核实。经调查发现您所说的情况基本属实,下一步,会联系相关部门解决您的问题。有问题可以直接拨打0564--2271004进行咨询。

                                          罗集乡政府

                                         2018年5月7日


留言评价
查询密码:
评价结果: