来信信息
信件编号: 201803742
信件类型: 我要投诉
来信标题: 关于六安市裕安区平桥乡卫生院不落实乡医退出保障制度的投诉
来信时间: 2018-03-01
来信内容:
本人杨宜祥,1954年12月出生,身份证号码342401195411280010,现工作于六安市裕安区平桥乡卫生院三里岗卫生室,担任室长一职。本人进入村医岗位为1972年5月,至今从医43年(2015年11月30日经六安市裕安区平桥乡人民政府核准的工作年限)。工作期间,考虑到自己退休后的生活保障,我个人自掏腰包全款购买了“六安市裕安区城镇职工养老保险”,现如今国家逐步落实村医退休保障制度,本人也准备退休,裕安区平桥乡卫生院却不给予本人任何退休保障待遇等。 根据安徽省卫生和计划生育委员会、安徽省财政厅、安徽省人力资源和社会保障厅联合下发的《关于印发《安徽省退出村医身份和工作年限认定及生活补助发放工作实施细则》的通知》(皖卫基层【2015】22号)文件精神,本人符合享受村医到龄退出补助条件。该文件中的附件2,在“关于退出村医生活补助身份和工作年限认定及补助发放政策问答”中明确强调“村医退离岗后,已享受城乡居民社会养老保险待遇的,可以享受村医到龄退出补助”。 恳请上级领导考虑我们即将退休村医的生活实际和现状,给予我们解决生活上的实际困难,落实相关村医退休保障制度,维护到龄退出村医的合法权益! 为盼!
回复内容
答复单位: 卫计委
办理时间: 2018-03-01
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

您反映的问题裕安区卫计委已交相关股室研究解决,如想进一步了解请拨打裕安区卫计委综合监督股电话0564-3301656。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果: