来信信息
信件编号: 201801233
信件类型: 我要投诉
来信标题: 商贩占道经营问题
来信时间: 2018-01-18
来信内容:
裕安区城南中学至城南中心小学路段,每晚六点有很多流动商贩占道经营,严重影响出行,现希望相关部门进行有效长期的管理,请处理。
回复内容
答复单位: 政府办
办理时间: 2018-01-18
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

经了解,您所反映路段200米范围内,3所规模较大学校,学生总数近万人,道路两侧临街门面较多,上、放学期间,道路上人的确很多,且存在车辆乱停乱放、占道经营等情况。针对这种情况,属地城南镇政府已采取切实措施加以整治。一是争取市交警支队的支持,在南河大道和G105交界处建立一处警银亭,招聘4名协警专管此段交通乱象。目前,所招协警已上岗执勤。同时, 属地镇政府出资购买2辆联勤执法巡逻车,协警目前对该路段进行不间断巡逻。二是安排裕安区城管局城南中队每天在上、放学期间的重点时段,现场维持秩序。三是划定固定区域,引导那些为了维持生计而在此做生意陪读家长、附近农民等,到指定区域有序经营。四是向家长进行宣传教育,引导学生家长接送学生时,尽量少用汽车,并要主动接受管理,有序停放车辆,避免出现拥堵。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果: