来信信息
信件编号: 201801727
信件类型: 我要咨询
来信标题: 大病医疗保险这块怎么报销?
来信时间: 2018-01-17
来信内容:
大病医疗保险这块怎么报销?
回复内容
答复单位: 政府办
办理时间: 2018-01-17
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

参加本市城乡居民基本医疗保险人员患大病发生的医疗费用,经基本医疗保险报销后,一个年度内个人负担的合规医疗费用超过城乡居民大病保险起付标准的部分,由大病保险按规定报销。

城乡居民大病保险起付标准为2万元。参保人一个年度内个人负担的合规医疗费用累计超过大病保险起付标准以上部分,分段按比例报销:5万元(含)以下的,报销50%,5至10万元(含)报销60%,10万元以上至20万元(含)报销70%,20万元以上报销80%。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果: